На грани фола

ПОНЯТИЕ «НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ» ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПРОЧНО ВОШЛО В ЛЕКСИКОН РОССИЯН. ИСХОДЯ ИЗ ПРАКТИКИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ КОНТРОЛИРУЮЩИМ ОРГАНОМ В СФЕРЕ КОНКУРЕНТНОГО ПРАВА, В ТОМ ЧИСЛЕ В ВОПРОСАХ НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО НАРУШЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ НА РЫНКЕ ТОРГОВЛИ БЕНЗИНОМ ЧЕРЕЗ АВТОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ, РЫНКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И РЫНКЕ СТРАХОВЫХ УСЛУГ.
Конкуренция является естественным процессом, и существовала она во все времена. Уникальные факты из истории русского крестьянства сохранил и передал нам Борис Викторович Шергин, писатель, фольклорист, публицист и художник.
    «...Царский чиновник едет мимо лодемских крестьян, сидящих на бревнах.
    - Эй, борода!
    - Все с бородами, - усмехнулись крестьяне.
    - Кто у вас тут мастер? - сердится чиновник.
    - Все мастера, кто у чего, - отвечают крестьяне.
    - Я желаю купить здешнюю игрушку - кораблик!
    - За худое понятие об учтивости ничего не купишь, - слышится спокойный ответ».
Какие же зарисовки на эту тему можно сделать сейчас, в эпоху конкуренции и требовательных клиентов? К сожалению, похвастаться нечем...
Для того, чтобы захватить значимую долю рынка, товаропроизводители готовы идти буквально на всё, в том числе и на нарушение антимонопольного законодательства.
Так, в условиях жесткой борьбы между товаропроизводителями часто используются методы, связанные с нарушением норм и правил конкуренции. Недобросовестная конкуренция выражается: в демпинговых ценах - продаже товаров по цене ниже себестоимости; установлении контроля над деятельностью конкурента; злоупотреблении господствующим положением на рынке; установлении дискриминационных цен или коммерческих условий; зависимости поставок конкретных товаров или предоставлении услуг от принятия ограничений по производству или распределению конкурирующих товаров; введении ограничительных условий и агентских соглашений при сбыте продукции, определяющих, когда, кому, в каких количествах и на каких условиях осуществлять поставки; тайных сговорах на торгах: ложной информации и рекламе, вводящей конкурента в заблуждение; недобросовестном копировании товаров и продукции конкурентов; нарушении стандартов и условий поставок товаров и услуг и др.
Между тем, в соответствии с административным кодексом есть три статьи, которые предусматривают наложение оборотного штрафа от 1% до 15% годового оборота за нарушения на рынке: 14.31 «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», 14.32 «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий» и 14.33 «Недобросовестная конкуренция». На практике, такая санкция может обойтись субъекту в несколько миллионов рублей. Впрочем, это останавливает не всех...
Интересно, о чем думали крупнейшие птицефабрики Воронежской области: ООО «Птицефабрика Икорецкая», ООО «Птицепром «Бобровский», ООО «Ряба» и ООО СХП «ППХ Заброденское», когда шли на картельный сговор? Неужели они полагали, что рост цен на яйцо никто не заметит... Так или иначе, но Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области уже возбудило дело по недобросовестной конкуренции в отношении птицефабрик по признакам необоснованного завышения цен на куриные яйца в результате сговора. Как рассказали в антимонопольной службе, поводом к возбуждению дела стала информация, поступившая в управление из облправительства, которое сообщило о резком - на 39,4% - росте цен на продукцию.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июне 2010 года
 
Стоимость набора, рублей
Изменение стоимости набора в % к декабрю 2009г.
Стоимость набора в % к среднероссийской стоимости
Российская Федерация
2344,4
109,5
100
Центральный федеральный округ
2365,8
110,5
101
Белгородская область
1947,5
107,2
83
Воронежская область
2201,4
106,6
94
Курская область
2042.6
106,9
87
Липецкая область
1987,4
108,6
85
Московская область
2402,9
109,2
102

* Стоимость минимального набора продуктов питания в области составила на конец августа 2282,3 руб., или 110,5% к декабрю 2009 года (в России соответственно 2372,0 руб. и 110,8%).

Другим, не менее любопытным случаем стало возбуждение дела по признакам нарушения ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» части 6 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в экономически, технологически необоснованном установлении различных цен для оптовых покупателей муки, используемой для хлебопечения.
Как отмечают в УФАС, ОАО «Мукомольный комбинат «Воронежский» является единственным предприятием данного профиля на территории областного центра. А значит, доминирует на рынке. Таким образом, в действиях по установлению различных цен для одних и тех же покупателей муки региональное УФАС усмотрело нарушение антимонопольного законодательства.
Не проще ли вести здоровую конкуренцию?! Ведь в её условиях в выигрышном положении окажутся все без исключения, в том числе и покупатели, для удовлетворения нужд и потребностей которых, в конечном счете, мы и работаем...

Надежда БРЕДИХИНА

В перспективе

До конца года прогнозируется снижение цены на мясо птицы на 5% и на вермишель на 2,2%. Без изменений останутся цены на подсолнечное масло и ржаной и ржано-пшеничный хлеб. Ожидается рост цены на сахар-песок на 1,7%, крупу гречневую на 3,8%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки на 4,5%, на мясо говядины и свинины на 6,6-6,8%, муку пшеничную на 6,8%.
Наибольший рост цены прогнозируется на молоко - на 16,2%, яйцо - на 30% овощи на 9,3-35% и яблоки на 48%.
Журнал ШЕФ № 7 (95), ноябрь 2010г.