До суда и следствия

Представители территориальных органов ФАС и крупнейших арбитражных судов Центральной России собрались в Воронеже на специальный семинар-совещание, чтобы обсудить тонкости применения антимонопольного законодательства и основные нарушения закона о государственном заказе.
— Между нашей службой и судейским сообществом необходим диалог, — заметил руководитель воронежского территориального управления ФАС Владимир Рохмистров. — Ведь мы призываем судей проанализировать конкретные проблемы, возникающие при применении антимонопольных законов, чтобы совместно искать пути их решения. Другими словами — помочь нам в устранении недостатков.
Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский упредил сомнения в том, насколько уместно такое взаимодействие:
— Разумеется, мы не можем диктовать судьям, что делать в том или ином конкретном случае, да и не в частностях дело. Нужно выработать единый подход в применении законодательства, создать общее правовое поле.
По итогам семинара судьям рекомендовали внимательнее относиться к взаимосвязям между некоторыми товарными рынками (особенно где действуют аффилированные структуры); определить критерии «малозначительности» нарушении антимонопольного законодательства (нередко виновные отделываются минимальными наказаниями); активно готовиться к внедрению системы электронных аукционов и многое другое.
Большинство из обсуждаемых вопросов можно было назвать узкоспециальными или требующими в буквальном смысле «определиться в терминах». Однако при ближайшем рассмотрении оказывалось, что и такие проблемы напрямую касаются едва ли не каждого.
— При монополизации какого-либо рынка мы не можем найти для сравнения цен сопоставимую площадку. Ведь, как правило, и в соседних регионах точно такие же монополизированные рынки, — заметил Владимир Рохмистров, указав, что этот вопрос — «скорее технический» и легко решаемый при обсуждении с судейским сообществом. Однако речь идет о процедуре сбора доказательств необоснованно высокой цены, в том числе на бензин и продукты.
Кстати, еще недавно эта тема была широко обсуждаемой, но сейчас ситуация стабилизировалась. «Как было отмечено на недавнем совещании в правительстве области, работа местных поставщиков нефтепродуктов и прочих товаров стала «прозрачной». Есть в этом позитиве и доля работы нашей службы», — отметил Владимир Рохмистров. А Андрей Цариковский был немало удивлен тем, что на пресс-конференции журналисты не задали ему вопроса о стоимости гречки. «Значит, мы неплохо поработали, — заявил он. — Думаю, в этой ситуации удачно сложились действия антимонопольной службы, чиновников и СМИ».

Андрей Полухин, «Российская газета» - Экономика Центрального округа №248 (5327), 2 ноября 2010 г.