Реализовать Программу конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Семинар открыла руководитель департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области Кокорева И.Л. Она отметила, что в рамках Программы проводилась работа по устранению административных барьеров, инфраструктурных ограничений, информационной и финансовой поддержке ведения бизнеса, повышению информационной прозрачности деятельности органов власти и органов местного самоуправления, созданию необходимой инфраструктуры.
В своем приветствии глава администрации района В.Г. Масютин рассказал об опыте и проблемах, возникающих в работе муниципалитета в ходе реализации Программы. В частности. Виктор Григорьевич отметил, что немаловажное значение в реализации областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области» имеет законодательство в сфере привлечения инвестиций и развития предпринимательской инициативы, а также наличие программных документов, касающихся мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Затем с сообщениями выступили: «Об основных проблемах реализации региональной Программы развития конкуренции в Воронежской области» - Рохмистров В.В., руководитель управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Воронежской области, «О влиянии конкурентной политики на социально-экономическое развитие региона» - Букреев A.M., руководитель департамента экономического развития Воронежской области, «Об актуальных вопросах развития конкуренции на агропродовольственном рынке Воронежской области» - Подпоринова Г.К., советник департамента аграрной политики Воронежской области, «Анализ результатов по развитию конкуренции в сфере жилищно-коммунальных услуг в Воронежской области» - Кстенин В.Ю., руководитель управления жилищно- коммунального хозяйства и энергетики области, «О развитии информационно-коммуникационных технологий в области» - Мещеряков В.А., руководитель управления информационных технологий, «О развитии конкуренции в сфере розничной торговли» - Манько М.Н., зам. руководителя отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка области», «О задачах органов местного самоуправления по развитию конкуренции в области» - Гончарова Д.И., зам, руководителя департамента по развитию муниципальных образований области.
В ходе работы участники семинара побывали на предприятиях и организациях района, которые оказывают альтернативные платные услуги в медицинском,торговом,транспортном обслуживании. В лицее участники семинара-совещания познакомились с работой ученической производственной бригады, в поликлинике ЦРБ - с оказанием медицинских услуг с применением современных технологий, в Лозовской СОШ (недавно построенной) - с условиями и возможностями для полноценной творческой работы пед. коллектива и заинтересованной учёбы детей в соответствии с требованиями модернизации образования. Все участвующие в семинаре были единодушны в том, что реализация Программы конкуренции позволит улучшить качество социальных услуг на местах.

Газета «Донская Новь», № 5 (102200), 25 января 2011г.