Воронежское УФАС обратилось в кассацию с требованием признать незаконным скандальный конкурс на реконструкцию набережной Массалитинова

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Воронеж. 25.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области подало кассацию в арбитражный суд Центрального округа на решение Девятнадцатого апелляционного суда, признавшего незаконным действия УФАС, признавшего нелегитимным проведение конкурса на реконструкцию набережной Массалитинова в Воронеже, сообщил руководитель регионального ведомства Владимир Рохмистров.
Ранее суд первой инстанции поддержал правоту УФАС, а действия мэрии признал незаконными. Апелляционная инстанция потом это решение отменила по формальной причине, хотя сам факт наличия нарушения при проведении аукциона суд признал.
Напомним, что речь идет о реконструкции набережной в промежутке между Чернавским и Северным мостами. В августе, несмотря на недовольство регионального УФАС, администрация Воронежа заключила с московской компанией ООО «Ремстройдор» контракт на право проведения реконструкции набережной Массалитинова стоимостью 535 млн рублей. Условия конкурса были составлены таким образом, что московская организация оказалась единственным его участником. В частности, мэрия включила в требования наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности. Соответствующая лицензия оказалась только у «Ремстройдора», а заявки других компаний были отклонены.
Утилизация отходов, как поясняли в антимонопольном ведомстве, является специализированным видом деятельности, который не влияет на качество и безопасность строительно-монтажных работ и имеет вспомогательное значение.
«Таким образом, данное требование направлено не на выбор квалифицированного подрядчика и экономию бюджетных средств, а скорее на заранее предсказуемое сокращение числа участников аукциона», – заявляли в УФАС.
Отметим также, что скандалом обернулся и выбор организации, которая выполнит технический надзор за реконструкцией. Согласно результатам конкурса, работы выполнит малоизвестное московское ООО «ТОП-Инвест», попросившее за свои услуги всего 30 копеек. При этом у организации нет ни необходимой техники, ни квалифицированного персонала, а хозяйственная деятельность компании не осуществляется в течение нескольких последних лет.
Пока в судах продолжается разбирательство, подрядчик продолжает заниматься реконструкцией набережной. Между тем претензий к работе организации, выполняющей технадзор за реконструкцией, у ведомства пока не возникает. «ТОП-инвест» вовремя предоставляет необходимые отчеты о работе, выполняя условия контракта. При этом Владимир Рохмистров отмечает, что «сомневается в независимости организации от генподрядчика».
Примечательно, что, по данным региональной ФАС, порядка 85% от общего числа поступающих в ведомство жалоб на размещение заказа приходится на право выполнения работ по реконструкции и строительству (в том числе дорог), а также на закупки медицинского оборудования. 15% - конкурсы на выполнение других работ и поставок.

Юлия Клявина