О возможности заключения договоров с единственным участником торгов

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В связи с многочисленными обращениями органов местного самоуправления о возможности заключения договоров аренды муниципального имущества с единственным участником торгов, проводимых в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 (далее — Правила проведения торгов) Воронежское УФАС сообщает следующее.
Статьей 17.1 Закона «О защите конкуренции» установлено требование о заключении договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Согласно п.п 74 и 135 Правил проведения торгов принятие решения о допуске к участию в конкурсе (аукционе) и признании участником конкурса (аукциона) только одного заявителя является основанием для признания конкурса (аукциона) несостоявшимся. В случае признания торгов несостоявшимися п.п. 101 и 151 Правил проведения торгов предусмотрена возможность проведения новых торгов.
Возможность заключения договора в отношении государственного или муниципального имущества с единственным участником конкурса (аукциона) Правилами проведения торгов никак не регламентирована. При этом полагаем, что заключение договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, с единственным участником торгов не препятствует обеспечению открытости процедур и равенства прав всех заинтересованных лиц при приобретении прав в отношении государственного или муниципального имущества.
Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон «О приватизации») возможность заключения договора продажи государственного или муниципального имущества при проведении аукциона с единственным участником также не регламентирована. Вместе с тем согласно имеющейся судебной практике (Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.05.2010 № Ф03-2860/2010 по делу № А51-19546/2009) заключение договора с единственным участником несостоявшегося аукциона хотя и не предусмотрено Законом «О приватизации», но и не противоречит ему.
Таким образом, Воронежское УФАС России считает возможным заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, с единственным участником торгов.