Возбуждено дело в отношении МУП «Воронежская горэлектросеть» по факту включения в условия на технологическое присоединение требования, не предусмотренного законодательством в области электроэнергетики

22.01.2013 Воронежским УФАС России в отношении МУП «Воронежская горэлектросеть» (394036, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д.65) возбуждено дело № 11-10К по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном включении в технические условия на технологическое присоединение от 03.08.2012 № ТО-5/2524, выданные гр. К., требования об установке прибора учета с функцией контроля и управления мощностью, не предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики.
Поводом для возбуждения дела послужило заявление гражданина К., в ходе рассмотрения которого Воронежским УФАС России установлено, что гражданин К. в целях обеспечения электроснабжения своего гаража обратился в МУП «Воронежская горэлектросеть» с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям, в соответствии с которой ему были выданы технические условия № ТО-5/2524. Пунктом 2 Требований к приборам учета электрической энергии и мощности, содержащихся в указанных технических условиях,  предусмотрено, что в киосках, павильонах и др. временных сооружениях, встроенно-пристроенных нежилых помещениях и отдельно стоящих нежилых зданиях, на строительных площадках должны быть установлены:
«…А) трехфазные или однофазные приборы учета с функцией контроля и управления мощностью...».
Вместе с тем требования о наличии в приборе учета функций контроля и управления мощностью, а равно требований об установке устройств управления мощностью Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, и Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, не предусмотрены.