ООО «Экспресс» необоснованно систематически препятствовало перетоку электрической энергии

11 июня 2013 года Воронежское УФАС России признало действия ООО «Экспресс» по необоснованному систематическому препятствованию перетоку электрической энергии через объекты электросетевого хозяйства ООО «Экспресс» для ИП <...> нарушением пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление ИП <...> на действия ООО «Экспресс» по вопросу обоснованности систематического отключения со стороны ООО «Экспресс» электрической энергии в период с января 2013 года по май 2013 года.
При рассмотрении дела № 73-П о нарушении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг Управлением установлено, что у ООО «Экспресс» отсутствовали законные основания для воспрепятствования перетоку электрической энергии к точкам подключения ИП <...>.
Таким образом, действия ООО «Экспресс» по необоснованному систематическому препятствованию перетоку электрической энергии через объекты электросетевого хозяйства для ИП <...> свидетельствуют о нарушении пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.
По результатам рассмотрения данного дела Комиссией Воронежского УФАС России было вынесено решение о признании действий ООО «Экспресс» нарушением пункта 6 Правил недискриминационного доступа и выдано предписание о недопущении нарушения Правил недискриминационного доступа.