Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Восток-1»

06.09.2013 в отношении ЗАО «Восток-1» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Поводом для возбуждения в отношении ЗАО «Восток-1» дела об административном правонарушении послужило принятие Воронежским УФАС России решения от 04.12.2012 по делу № 304-10К о нарушении антимонопольного законодательства.
Воронежское УФАС России признало действия ЗАО «Восток-1» по незаконному установлению и взиманию с ИП <…> платы за услуги по передаче электрической энергии, не утверждённой соответствующим государственным органом, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление ИП <…> на действия ЗАО «Восток-1» по необоснованному отключению электрической энергии.
При рассмотрении дела № 304-10К Управлением было установлено, что ЗАО «Восток-1» не вправе самостоятельно устанавливать плату за услуги по передаче электрической энергии, так как данная плата должна утверждаться соответствующим государственным органом на основании нормативных правовых актов, устанавливающих порядок ценообразования на услуги по передаче электрической энергии.
Таким образом, действия ЗАО «Восток-1» по незаконному установлению и взиманию с ИП <…> платы, не утвержденной соответствующим государственным органом, за услуги по передаче электрической энергии свидетельствуют о злоупотреблении ЗАО «Восток-1» своим доминирующим положением в виде нарушения установленного Законом об электроэнергетике, Основами ценообразования и Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации порядка ценообразования, что является нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
На основании решения Воронежского УФАС России по делу № 304-10К о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Восток-1» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ЗАО «Восток-1» назначено на 20 сентября 2013 года в 10 часов 00 мин по московскому времени.