ООО «Электротехническое управление» (г. Семилуки) и его директор наказаны рублем

23.09.2013 ООО «Электротехническое управление» (г. Семилуки) и директор ООО «Электротехническое управление» привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
Поводом для возбуждения в отношении ООО «Электротехническое управление» и его директора дел об административных правонарушениях послужило принятие Воронежским УФАС России решения от 21.12.2012 по делу № 307-10К о нарушении антимонопольного законодательства, которым установлен факт нарушения ООО «Электротехническое управление» антимонопольного законодательства.
Ранее Воронежское УФАС России признало действия ООО «Электротехническое управление» по необоснованному включению в технические условия на технологическое присоединение от 10.07.2012 № 100-Ф/12, выданные гр. Р., требований (пункты 4.2.2, 4.2.3, 5.1 и 5.2), не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Дело № 307-10К о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено по заявлению гражданина на действия ООО «Электротехническое управление» по необоснованному, по мнению заявителя, включению в технические условия на технологическое присоединение необоснованных требований.
Так в пункте 4.2.2 технических условий ООО «Электротехническое управление» установило требования к защите от перенапряжения – «…в проекте предусмотреть установку УЗО. Установку ограничителя импульсных перенапряжений».
В пункт 4.2.3 технических условий ООО «Электротехническое управление» включило требования к расчетному учету электроэнергии и мощности (активной и реактивной), а именно: «…учет электроэнергии выполнить в соответствии с ПУЭ. БЗУМ с трехфазным электронным счетчиком электроэнергии с классом точности не выше 1,0, с функцией контроля мощности. При наличии телеметрического выхода и защиты от несанкционированного доступа к прибору учета. БЗУМ установить на жилом доме, на высоте 1,5-1,7 м. от поверхности земли».
Пунктами 5.1 и 5.2 этих же технических условий ООО «Электротехническое управление» установило требование «…Разработать самостоятельно или путем привлечения третьих лиц Проект, отвечающий требованиям, предъявляемым к нормативно-технической документации, согласно обязательствам, предусмотренным ТУ», а также «…Проект согласовать с ООО «Электротехническое управление»».
При рассмотрении дела № 307-10К о нарушении антимонопольного законодательства Воронежским УФАС России установлено, что указанные требования технических условий (пункты 4.2.2, 5.1, 5.2 полностью, а пункт 4.2.3 частично) не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики.
По результатам рассмотрения данного дела Комиссией Воронежского УФАС России было вынесено решение о признании действий ООО «Электротехническое управление» по необоснованному включению в технические условия на технологическое присоединение от 10.07.2012 № 100-Ф/12 требований (пункты 4.2.2, 4.2.3, 5.1 и 5.2), не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации в области электроэнергетики нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выданы предписания, направленные на прекращение и недопущение нарушения антимонопольного законодательства.
На основании решения Воронежского УФАС России по делу № 307-10К о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Электротехническое управление» и его директор привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафов в размере 695 974,38 руб. и 20 000 руб. соответственно.