О предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям

В целях исполнения протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 08.06.2015 № ДМ-П13-49пр по вопросу «Об обеспечении устойчивого развития экономики и социальной стабильности» Воронежским УФАС России проводится анализ сложившейся в Воронежской области практики предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Как показывает практика антимонопольных органов по осуществлению контроля органов власти при предоставлении и распределении субсидий, нарушения антимонопольного законодательства допускаются, как правило, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственными за реализацию агропромышленной политики в регионе, в ходе практического применения ими нормативных актов, определяющих порядок предоставления субсидий.
Выявление таких нарушений затруднено при отсутствии обращений, в которых бы указывались конкретные факты, свидетельствующие о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства.
В связи с изложенным, Воронежское УФАС России рекомендует региональным сельхозтоваропроизводителям (их ассоциациям или союзам), при наличии соответствующих оснований и фактов, обращаться в антимонопольный орган с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства органами власти Воронежской области.
В дополнение сообщаем, что обязательные требования к заявлению в антимонопольный орган изложены в статье 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».