МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка»» не удалось оспорить решение УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении заявленных МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка»» требований о признании незаконным решения и предписания  Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 10.03.2015 № 19-17к.

Ранее по результатам обращения прокуратуры города Воронеж, представленных прокуратурой материалов проверки антимонопольным органом было возбуждено дело по признакам нарушения ч. 1 ст.17 Закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка»» в части создания участнику торгов преимущественных условий участия в торгах при их проведении, что приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а именно, в части нарушения процедуры проведения аукциона  с закрытой формой подачи предложений по цене по продаже в собственность нежилого помещения (здания).

По итогам рассмотрения дела было принято решение о признании нарушения выразившегося в нарушении процедуры проведения аукциона путем предоставления ИП возможности подачи предложения о цене последним, в следствии нарушения процедуры присвоения порядковых номеров участникам и доступа к информации о ценовых предложениях предыдущих участников, что может повлечь ограничение конкуренции.

МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка»» было выдано предписание об устранении нарушений путем совершения действий , направленных на обеспечение конкуренции при проведении торгов в дальнейшем.

Однако исполнив предписание антимонопольного органа МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка»» не согласилось с выводами Воронежского УФАС России, с решением и предписанием по делу и обратилось в арбитражный суд с требованием отменить принятые документы.

Арбитражный суд Воронежской области, изучив представленные материалы и позицию сторон принял решение отказать в удовлетворении заявленных требований.