Арбитражный суд Воронежской области подтвердил обоснованность наложенного на ПАО «МРСК Центра» штрафа

17 сентября 2018 года Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в связи с необоснованным уклонением от направления (заключения) договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий в отношении энергопринимающих устройств СТ «Рикон».
ПАО «МРСК Центра» отказалось от направления (заключения) договора об осуществлении технологического присоединения и технических условий в отношении энергопринимающих устройств СТ «Рикон» по причине наличия у заявителя техприсоединения к электрическим сетям.
Однако Управлением при рассмотрении дела было установлено, что СТ «Рикон» к электрическим сетям не подключено.
Таким образом, ПАО «МРСК Центра» как сетевая организация обязана была направить СТ «Рикон» проект Договора и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки.
ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
ПАО «МРСК Центра» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области посчитал целесообразным изменить постановление Воронежского УФАС России в части назначения административного наказания, уменьшив размер административного штрафа с 600 000 рублей до 300 000 рублей.