Выявлен сговор на аукционе по ремонту автомобильной дороги в Подгоренском муниципальном районе

Воронежским УФАС России рассмотрено дело по факту нарушения ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона.
Администрацией Переваленского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области был проведен аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по пер. Садовый, ул. Овражная х. Окраюшкин, ул. Центральная в с. Перевальное Подгоренского муниципального района Воронежской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 174 825 рублей.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что особенности подачи заявок на участие в аукционе, а также ценовых предложений от ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» свидетельствуют о наличии между ними  антиконкурентного соглашения.
Организации реализовали данное соглашение путем создания видимости конкурентной борьбы между ними при проведении торгов, что привело к минимальному снижению на 0,5% и фактически к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта.
ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.