Суд подтвердил обоснованность наложенного на ПАО «МРСК Центра» штрафа за уклонение от техприсоединения ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА»

28 января 2019 года Арбитражный суд Воронежской области отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» по вопросу правомерности уклонения ПАО «МРСК Центра» в установленный законодательством в сфере электроэнергетики срок от  выполнения мероприятий по технологическому присоединению птицеводческого комплекса по выращиванию и убою индейки к электрическим сетям.
Между ПАО «МРСК Центра» и ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» был заключен договор, согласно которому срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составлял 2 года со дня заключения договора. В соответствии с предусмотренными условиями мероприятия по осуществлению технологического присоединения должны были быть исполнены ПАО «МРСК Центра» в срок до 17.11.2017г.
Однако вместо исполнения договора ПАО «МРСК Центра» направило в ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» письмо о приостановлении своих обязательств, а в последующем письмо о расторжении договора.
По результатам административного расследования было установлено, что фактически ПАО «МРСК Центра» в предусмотренный  срок не выполнило свою часть мероприятий по технологическому присоединению, что является нарушением установленного Правилами порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Таким образом, ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа РФ в размере 850 000 рублей по части 2 статьи 9.21 КоАП.
ПАО «МРСК Центра» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области посчитал целесообразным изменить постановление Воронежского УФАС России в части назначения административного наказания, уменьшив размер административного штрафа с 850 000 рублей до 600 000 рублей.