Андрей Логошин принял участие в семинаре «Внедрение антимонопольного комплаенса органами государственной власти и местного самоуправления»

24-25 января 2019 года заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России, являясь ответственным лицом за взаимодействие с органами власти при внедрении антимонопольного комплаенса, принял участие в двухдневном семинаре в г. Москва, организованном Федеральной антимонопольной службой.
В рамках семинара представители ФАС России рассказали о мероприятиях Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 и мероприятиях перечня поручений Президента РФ по итогам Государственного совета от 15.05.2018, по которым исполнителем является антимонопольный орган.


Кроме того были обозначены этапы и формы содействия регионам при внедрении в их работу антимонопольного комплаенса.
Напомним, все федеральные и региональные органы исполнительной власти должны разработать и внедрить в свою работу комплаенс (инструмент самоконтроля соблюдения антимонопольного законодательства) до 1 марта 2019 года. ФАС России подготовила и утвердила в Правительстве РФ методику по созданию и организации системы внутреннего контроля в органах власти, которой необходимо неукоснительно руководствоваться.


В завершение двухдневного комплаенс-марафона Правовым управлением ФАС России было организовано практическое мероприятие по определению и минимизации органами власти регионов рисков нарушения антимонопольного законодательства, в котором были задействованы представители 80 территориальных управлений ФАС России.