Суд второй инстанции признал законным штраф ПАО «МРСК Центра»

20 марта 2019 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» по вопросу правомерности уклонения ПАО «МРСК Центра» в установленный законодательством в сфере электроэнергетики срок от  выполнения мероприятий по технологическому присоединению птицеводческого комплекса по выращиванию и убою индейки к электрическим сетям.
Между ПАО «МРСК Центра» и ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» был заключен договор, согласно которому срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составлял 2 года со дня заключения договора. В соответствии с предусмотренными условиями мероприятия по осуществлению технологического присоединения должны были быть исполнены ПАО «МРСК Центра» в срок до 17.11.2017г.
Однако вместо исполнения договора ПАО «МРСК Центра» направило в ООО «АГРОХОЛДИНГ РАМОНСКАЯ ИНДЕЙКА» письмо о приостановлении своих обязательств, а в последующем письмо о расторжении договора.
По результатам административного расследования было установлено, что фактически ПАО «МРСК Центра» в предусмотренный  срок не выполнило свою часть мероприятий по технологическому присоединению, что является нарушением установленного Правилами порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Таким образом, ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа РФ в размере 850 000 рублей по части 2 статьи 9.21 КоАП.
ПАО «МРСК Центра» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области посчитал целесообразным изменить постановление Воронежского УФАС России в части назначения административного наказания, уменьшив размер административного штрафа с 850 000 рублей до 600 000 рублей.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную.