ПАО «МРСК Центра» оштрафовано на 600 000 рублей за уклонение от подключения к электрическим сетям

22 марта 2019 года ПАО «МРСК Центра» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Ранее ПАО «МРСК Центра» направило договор об осуществлении технологического присоединения и технические условия в отношении дома гражданина с нарушением срока, предусмотренного Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
Согласно Правилам ПАО «МРСК Центра» как сетевая организация обязана была направить гражданину проект договора и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки. Однако фактически необходимые документы были направлены гражданину по истечении более 60 дней.
Подобные действия ПАО «МРСК Центра» нарушают установленный порядок подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Ранее ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
Также за указанное нарушение был оштрафован на 10 000 рублей начальник Новоусманского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».