ПАО «МРСК Центра» оштрафовано на 600 000 рублей за нарушение порядка подключения к электрическим сетям жилого микрорайона

3 апреля 2019 года ПАО «МРСК Центра» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Ранее от ООО ПС «Отрадное» в Управление поступило обращение по вопросу правомерности уклонения ПАО «МРСК Центра» от заключения договора об осуществлении технологического присоединения ПС 110/10кВ «ПС Отрадное» жилой микрорайон к электрическим сетям и выдачи технических условий.
В ходе разбирательства установлено, что ПАО «МРСК Центра» при осуществлении процедуры рассмотрения заявления ООО ПС «Отрадное» были неоднократно нарушены предусмотренные Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств сроки.
Также ПАО «МРСК Центра» в нарушение пункта 11 Правил незаконно требовало предоставление дополнительной информации и документов.
Кроме того, ПАО «МРСК Центра» направило заявку в вышестоящую сетевую организацию – ПАО «ФСК ЕЭС» с нарушением предусмотренного Правилами срока.
Подобные действия ПАО «МРСК Центра» свидетельствуют о нарушении предусмотренного Правилами порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
В результате указанных действий ПАО «МРСК Центра» по состоянию на 03.04.2019 года жилой микрорайон «ПС Отрадное» остается не подключенным к электрическим сетям.
Ранее ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
Также за указанное нарушение было оштрафовано на 10 000 рублей должностное лицо филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».