В Общественной палате Воронежской области обсудили проблемы рынка гостиничных услуг

23 апреля вр.и.о. руководителя Управления С. В. Михин принял участие в круглом столе по вопросу осуществления хозяйственной деятельности предприятиями, предоставляющими гостиничные услуги в помещениях, находящихся в многоквартирных домах, в связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ».
Мероприятие было организовано Комитетом по туризму Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комитетом по развитию предпринимательства и туризма Общественной палаты Воронежской области.
Круглый стол был направлен на информирование участников об изменениях в законодательстве, о мероприятиях, которые необходимо реализовать для такого рода объектов, а также о действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения препятствий или административных барьеров. Кроме того, обсуждалась ситуация на рынке подобных услуг и возможные сценарии развития рынка после вступления в силу изменений законодательства.
В рамках мероприятия С. В. Михин выступил с сообщением, в котором отметил, что рынок гостиничных услуг в городе Воронеже является высококонкурентным, доминирующие хозсубъекты на нем отсутствуют.
Также он рассказал о полномочиях антимонопольного органа в данной сфере. При этом С. В. Михин проинформировал присутствующих предпринимателей, работающих на рынке гостиничных услуг, о возможности обращения в Воронежское УФАС России в случае создания для них административных барьеров со стороны органов власти.
Также он привел примеры из практики работы Управления по пресечению нарушений подконтрольного законодательства со стороны властных структур.