Изменения в законодательстве о госзаказе обсудили в формате видеоконференцсвязи

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 мая 2019 года заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А.В. Логошин и сотрудники отдела контроля закупок приняли участие в совещании ФАС России с территориальными органами по вопросам, касающимся изменений в законодательство о госзаказе.
Мероприятие проводилось посредством видеоконференцсвязи.
В рамках семинара представители ФАС России рассказали о принятом в первом полугодии серьезном пакете поправок, ставшем первым шагом в сфере совершенствования госзаказа, упрощения системы планирования.
Так, у предпринимателей появилась возможность участия в электронных торгах в сфере строительства путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требованиями проектно-сметной документации после автоматической проверки предквалификации на электронной площадке. Сам аукцион должен начинаться спустя всего 4 часа после времени окончания подачи заявок вместо 2 дней, как это было ранее.
Кроме того, с 12 мая этого года сокращены сроки обжалования итогов закупки с 10 до 5 дней (за исключением лица, с которым заключается контракт), сроки принятия решений о внесении участников в Реестр недобросовестных поставщиков – до 5 дней.
Также при рассмотрении жалоб заказчику больше не требуется представлять документы на бумажном носителе, если они размещены в электронном виде на сайте ЕИС. В законе уточнено, что документы в электронном виде имеют безусловный приоритет над бумажными.
Более подробно с материалами семинара можно ознакомиться на сайте ФАС России по ссылке.