Арбитражный суд Воронежской области поддержал Управление в споре с ООО Комбинат питания «Солнечный»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований ООО Комбинат питания «Солнечный» о признании незаконным решения Воронежского УФАС России.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба ООО Комбинат питания «Солнечный» на действия Управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж при проведении конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по организации горячего питания школьников на январь-май 2019 года в 13 учебных заведениях городского округа город Воронеж (извещение №50131300000618002477).
Начальная (максимальная) цена контракта 18 455 304 руб.
По мнению заявителя, оценка заявок по критериям «Качество услуг» и «Квалификация участника закупки...» не предусматривали объективного присвоения баллов и не обеспечивали выбор квалифицированного исполнителя, приводили к ограничению количества участников.
В ходе рассмотрения жалобы Воронежское УФАС России пришло к выводу о том, что данные требования не направлены на ограничение заказчиком количества участников закупки, а являются способом реализации своих потребностей в выборе наиболее квалифицированного и опытного исполнителя работ. Закон N44-ФЗ предоставляет заказчикам право самостоятельно определять требования к товарам (услугам), исходя из существующих нужд и потребностей.
Таким образом, спорные критерии оценки не препятствовали участию в конкурсе, не создавали преимуществ конкретному лицу, а были направлены, прежде всего, на выбор победителем конкурса лица, наиболее соответствующего потребностям заказчика.
Таким образом, жалоба ООО Комбинат питания «Солнечный» была признана необоснованной.
Не согласившись с указанным решением, ООО Комбинат питания «Солнечный» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области, который отказал в удовлетворении заявления, поддержав позицию Воронежского УФАС России.