Антимонопольный комплаенс в органах исполнительной власти Воронежской области требует постоянного обучения сотрудников

В рамках реализации Указа Президента РФ от 21.12.2017 N 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» антимонопольным органом на постоянной основе проводятся мероприятия по содействию органам власти Воронежской области в выработке мер, направленных на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти.
Указанная работа, в том числе направлена на достижение показателя Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы «Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом».
В соответствии с принятыми документами на территории региона предусмотрено проведение обучающих мероприятий для ответственных сотрудников органов власти, которые организуют процесс внедрения антимонопольного комплаенса.
В целях выполнения указанной задачи с 24.06.2019 по 28.06.2019 на базе АУ ВО «Институт регионального законодательства» был организован курс повышения квалификации «Организация антимонопольного комплаенса в исполнительных органах государственной власти». В качестве спикеров на мероприятии выступили заместитель руководителя-начальник отдела контроля органов власти А.В. Логошин, начальник отдела контроля закупок Ю.В. Рощупкина, старший государственный инспектор отдела контроля органов власти А.В. Капранчиков, а также представители Департамента экономического развития Воронежской области.
Представители антимонопольного органа рассказали о практике пресечения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, типовых нарушениях при размещении закупок для государственных нужд, а также об административной ответственности, предусмотренной за нарушение указанного законодательства. Кроме того, специалисты Воронежского УФАС России в ходе практических занятий с участниками курсов рассмотрели примеры рисков нарушения антимонопольного законодательства при осуществлении органами исполнительной власти своих полномочий, а также при организации и проведении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд.
Прошедшее обучение было первым в своем роде на территории Воронежской области, так как в рамках мероприятия за 36 часов были рассмотрены все аспекты, касающиеся создания и организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти, а также проблемные вопросы, возникающие у органов власти при внедрении антимонопольного комплаенса.
«Разработка документов, которые должны повысить эффективность работы по профилактике нарушений, в том числе таких, как карты рисков, невозможно без знания основ антимонопольного законодательства и умения оценивать последствия антиконкурентных действий», – отметил А. В. Логошин.