Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области нарушил законодательство

08 июля 2019 года Воронежским УФАС России рассмотрен ряд жалоб ООО «Первая лифтовая компания», ПАО «Карачаровский механический завод» и ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» на действия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области при проведении закупки на право заключения контракта на оказание услуг и (или) выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт с начальной максимальной ценой 106 980 126,04 рублей.
В результате рассмотрения перечисленных жалоб Управлением выявлены факты нарушения порядка организации и проведения аукциона. Комиссией Воронежского УФАС России было установлено, что в документации указаны дополнительные требования к потенциальным участникам аукциона, а также указан не точный срок оплаты выполненных работ. Так, срок оплаты установлен до 31.12.2022 года, в то время как срок исполнения контракта до 31.12.2019 года.
Совокупность установленных требований привела к ограничению конкуренции и не позволила потенциальным участникам рынка принять участие в указанном аукционе. Вместе с тем на основании незаконно установленных требований была неправомерно отклонена заявка одного из участников аукциона.
По итогам рассмотрения представленных доказательств комиссия Воронежского УФАС России выдала Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области предписание об аннулировании указанного аукциона.
«Контроль за действиями заказчиков различного уровня является одним из главных направлений деятельности антимонопольного органа, данная работа позволяет пресекать нарушения, связанные с неэффективным расходованием бюджетных средств заказчиками, а в рассматриваемом случае средств граждан», - отметил руководитель Управления Денис Чушкин.