ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» заключили картельное соглашение для участия в торгах на оказание услуг по инженерно-техническому проектированию дорожных объектов

1 октября 2019 года рассмотрено дело по факту нарушения ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении ограничивающего конкуренцию соглашения, которое привело к поддержанию цены при проведении ряда открытых конкурсов.
Воронежским УФАС России в рамках работы по декартелизации сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Воронежской области были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении 12 открытых конкурсов на оказание услуг по инженерно-техническому проектированию туннелей, автомагистралей, улиц, транспортных развязок и подобных объектов.
Общая стоимость указанных контрактов составила порядка 137 000 000 рублей.
На участие в указанных открытых конкурсах совместно подавались заявки ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контрактов – от 0,02 до 1,7%.
При этом в половине из указанных аукционов победителем признано ООО «Центр-Дорсервис», а в другой половине – ООО «Геоинформационные и транспортные технологии».
Вместе с тем было установлено, что между ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» и ООО «Центр – Дорсервис» был заключен договор доверительного управления долями, что позволяло указанным субъектам предварительно согласовывать свое поведение на торгах.
По результатам анализа документации было установлено, что действия ООО «Геоинформационные и транспортные технологии» и ООО «Центр – Дорсервис» при проведении ряда открытых конкурсов имели согласованный характер, что привело к поддержанию цены на торгах.
ООО «Центр-Дорсервис» и ООО «ГеоТехТранс» выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.