Возбуждены дела в отношении ПАО «МРСК Центра» и МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс»

Воронежским УФАС России в рамках содействия выполнению мероприятий Национального плана развития конкуренции, направленных на достижение установленных целевых показателей, проводится системная работа по обеспечению возможности получения качественных услуг широкополосного доступа к сети «Интернет» для населения региона.

Одним из главных факторов, негативно влияющих на этот показатель, является высокая стоимость услуг по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г.о.г. Воронеж и Воронежской области.

В этой связи Управлением рассматривается ряд дел в отношении хозяйствующих субъектов, устанавливающих необоснованно высокую стоимость на услуги по аренде инфраструктурных объектов.

Так, 4 октября 2019 года возбуждено 2 дела по признакам нарушений ПАО «МРСК Центра» и МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач, что привело к ущемлению интересов ряда организаций в сфере предпринимательской деятельности.

Указанные нарушения в действиях МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» и ПАО «МРСК Центра» стали возможны в том числе в связи с доминирующим положением на указанном рынке услуг на территории г.о.г. Воронеж и Воронежской области соответственно (в пределах зоны обслуживания), данных хозяйствующих субъектов.

При этом в ходе проведения проверки выяснилось, что стоимость данной услуги, оказываемой МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс», в 2019 году составляет 600 рублей в месяц за одну опору, а у ПАО «МРСК Центра» 211 рублей в месяц.

Также, было установлено, что цена на оказываемые аналогичные услуги, предоставляемые другими хозсубъектами на территории Воронежской области, в том числе на территории г. Воронежа, существенно ниже.

Кроме того, был установлен факт включения в структуру цен на указанную услугу экономически необоснованных затрат (амортизация, ремонт), поскольку Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области для ПАО «МРСК Центра» и МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» установлен тариф на услуги по передаче электрической энергии, в котором учтены аналогичные расходы.

В связи с этим, в действиях ПАО «МРСК Центра» и МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее по итогам рассмотрения дела Воронежским УФАС России в действиях АО «Воронежская горэлектросеть были выявлены подобные факты нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи. На основании предписания антимонопольного органа АО «Воронежская горэлектросеть снизила стоимость аренды одной опоры более чем в 10 раз, установив экономически обоснованный размер указанной цены.

В настоящее время, когда цифровизации всех сфер экономики уделяется огромное внимание, недопустимо чтобы владельцы инфраструктуры злоупотребляли своим доминирующим положением и ограничивали возможности хозяйствующих субъектов осуществляющих свою деятельность на смежных рынках - отметил руководитель управления Денис Чушкин.