Выдано предписание в отношении ПАО «ВАСО»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России была признана обоснованной жалоба в отношении закупочной комиссии ПАО «Воронежское самолетостроительное общество».

24.09.2019 года в Воронежское УФАС России поступила жалоба на действия заказчика - ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» при проведении  запроса котировок в электронной форме на поставку промышленного сварочного инвертора для сварки неплавящимся электродом в инертном газе (TIG) на постоянном/переменном токе (AC\DC).

В процессе рассмотрения указанной жалобы Комиссией Воронежского УФАС России были выявлены признаки нарушения заказчиком Единого Положения о закупке ГК «Ростех». Своими действиями закупочная комиссия самостоятельно установила требования для оценки заявок отдельных участников процедуры закупки и неправомерно допустила заявку для участия в запросе котировок, несоответствующую Положению о процедуре закупки.

Воронежским УФАС России выдано предписание в отношении ПАО «Воронежское самолетостроительное общество» об отмене итоговых протоколов, в связи с выявленными нарушениями в действиях закупочной комиссии, которые привели к ограничению конкуренции.