Состоялась встреча руководителя Управления с губернатором Воронежской области

22 октября 2019 года руководитель Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин встретился с губернатором Воронежской области А. В. Гусевым.
В ходе рабочей встречи Д. Ю. Чушкин проинформировал А. В. Гусева о ходе реализации Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы, который был утвержден Президентом РФ 21 декабря 2017 года.
Глава управления отметил, что одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции является сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках.
Вместе с тем он сообщил о проекте Федерального закона, направленного на ликвидацию государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) на конкурентных рынках, где присутствует частный бизнес.
Д. Ю. Чушкин отметил, что в экономике, несмотря на значительное количество хозяйствующих субъектов частной формы собственности, деятельность унитарных предприятий оказывает негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и влечет их монополизацию.
Кроме того, ГУПы и МУПы создают условия для «обхода» конкуренции на закупках и вывода государственной собственности, неэффективному расходованию бюджетных средств.
На 01.01.2019 года на территории страны зарегистрировано 16 867 унитарных предприятий, что на 49,9% больше, чем на 01.01.2013 (11 252). Основная доля приходится на уровень местного самоуправления – более 80%.
По данным Воронежского УФАС России на 01.01.2019 года на территории Воронежской области зарегистрировано 144 унитарных предприятия. При этом к 2022 году с учетом прогнозного плана ожидается снижение их количества на 56%, что является положительной тенденцией.
Кроме того, Д. Ю. Чушкин рассказал о работе Управления по контролю за осуществлением мероприятий в рамках национальных проектов, реализуемых на территории Воронежской области, и соблюдением требований закупочного законодательства при освоении бюджетных средств.