ОАО «Экотехнологии» незаконно уклонилось от оказания ООО «Пром-Нефть-Сервис» услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

29 октября 2019 года действия ОАО «Экотехнологии», выразившиеся в необоснованном уклонении от оказания ООО «Пром-Нефть-Сервис» услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Ранее Управлением в ходе рассмотрения заявления ООО «Пром-Нефть-Сервис» было установлено, что у заявителя и регионального оператора имеются договорные отношения, согласно которым ОАО «Экотехнологии» взяло на себя обязанность принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в договоре и обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку и последующую передачу отходов для размещения (захоронения) на полигоне ТКО. Потребитель должен оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Как следует из приложения к договору, стороны договорились использовать контейнеры 0,75 м³. При этом каких-либо иных дополнительных требований к используемым контейнерам приложением к договору, равно как и самим договором, не предусмотрено.
Однако региональный оператор в процессе исполнения договора сообщил заявителю, что организация вынуждена приостановить действие договора на оказание услуг по обращению с ТКО до момента установления на контейнерной площадке контейнеров, позволяющих оказание услуг стандартным оборудованием, установленным на спецавтотранспорте.
Вместе с тем, каких-либо иных оснований для приостановления оказания услуг по обращению с ТКО договором не предусмотрено, кроме как в случае неполной оплаты потребителем услуги в порядке и сроки, которые определены договором.
С учетом этого, уклонение ОАО «Экотехнологии» от оказания услуг является необоснованным и приводит к ущемлению интересов заявителя в сфере его предпринимательской деятельности, поскольку он лишен возможности пользования услугами по обращению с ТКО образующимися в результате его предпринимательской деятельности.
Таким образом, действия ОАО «Экотехнологии» были признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
ОАО «Экотехнологии» было выдано соответствующее предписание.