Жалобы ООО «А-Строй» и ООО «Форти» на действия МКП «Воронежгорсвет» и Управление муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж признаны необоснованными

11 ноября 2019 года Управлением рассмотрены жалобы ООО «А-Строй» и ООО «Форти» на действия МКП «Воронежгорсвет» и Управления муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж при проведении конкурса на выполнение работ по монтажу и демонтажу праздничной конструкции (номер закупки в ЕИС 31908393353).
По мнению ООО «А-Строй» положения конкурсной документации, имели признаки ограничения конкуренции, были разработаны под определенную организацию, требования к качественным характеристикам товаров носили субъективный характер. Вместе с тем обжаловались параметры оценки по критерию «аналогичный опыт поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг».
ООО «Форти» также обжаловались требования конкурсной документации в части ограничения количества участников торгов.
Кроме того, ООО «Форти» обжаловало отклонение своей заявки на участие указанном конкурсе по причине отсутствия в ней декларации о соответствии участника конкурса.
В ходе разбирательства выяснилось, что в конкурсной документации были установлены следующие критерии оценки и сопоставления заявок: ценовой критерий в размере 30% и неценовой – качественные характеристики товаров, работ, услуг - 30%, аналогичный опыт - 10%, оснащение материально-техническими трудовыми ресурсами для выполнения работ - 30%. Суммарное значение всех критериев - 100%.
При этом основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является выявление в результате торгов лица, исполнение договора которым в наибольшей степени будет отвечать потребностям заказчика и целям эффективного использования денежных средств в условиях добросовестной конкуренции.
Таким образом, исходя из положений Закона № 223-ФЗ, в торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям. Поэтому включение в документацию о торгах критериев, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Также выяснилось, что заявка ООО «Форти» была отклонена правомерно, поскольку в ней отсутствовала декларация о соответствии участника конкурса.
Жалобы ООО «А-Строй» и ООО «Форти» на действия МКП «Воронежгорсвет» и Управление муниципальных закупок администрации городского округа город Воронеж были признаны необоснованными.