Руководитель Управления рассказал об особенностях биржевой торговли на II Агропродовольственном Форуме Черноземья

13 ноября 2019 года руководитель Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкин принял участие во II Агропродовольственном Форуме Черноземья.
Мероприятие организовано Правительством Воронежской области и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Департамента аграрной политики Воронежской области и Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».
Форум направлен на проведение рабочих совещаний, заключение соглашений и контрактов между производителями органической продукции и федеральными, зарубежными торговыми сетями и кооперативами, продвижение органической продукции и качественных товаров на межрегиональном и международном уровне.
Д. Ю. Чушкин принял участие в обсуждении темы «Развитие биржевой торговли зерном, ГСМ и минеральными удобрениями» в рамках центральной пленарной сессии «Основные векторы развития агропромышленного комплекса региона».
Руководитель Управления в рамках дискуссии отметил, что развитие биржевой торговли определено в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2017 г. №618 в качестве основополагающего принципа государственной политики по развитию конкуренции.
При этом в результате развития биржевой торговли в агропромышленном комплексе ожидаются такие результаты, как повышение уровня товарности основных видов сельскохозяйственной продукции; расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров; снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов.
В настоящее время работа по организации биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией ведется Федеральной антимонопольной службой.
Д. Ю. Чушкин отметил, что продажа товаров на бирже обеспечивает исключение посреднического звена, необоснованно занижающего цену, рисков неисполнения обязательств контрагентом по оплате товара, налоговых рисков, а также облегчает поиск покупателей.