Суд второй инстанции подтвердил обоснованность штрафа, наложенного на ООО «Строительно-монтажная компания» за участие в картельном соглашении

14 ноября 2019 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Строительно-монтажная компания» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее Управлением было рассмотрено дело по факту нарушения ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в ограничивающем конкуренцию соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона.
Администрацией Переваленского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области был проведен аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по пер. Садовый, ул. Овражная х. Окраюшкин, ул. Центральная в с. Перевальное Подгоренского муниципального района Воронежской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 174 825 рублей.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что особенности подачи заявок на участие в аукционе, а также ценовых предложений от ИП <…> и ООО «Строительно-монтажная компания» свидетельствуют о наличии между ними антиконкурентного соглашения.
Организации реализовали данное соглашение путем создания видимости конкурентной борьбы между ними при проведении торгов, что привело к минимальному снижению на 0,5% и фактически к поддержанию начальной (максимальной) цены контракта.
На основании изложенного ООО «Строительно-монтажная компания» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей по части 2 статьи 14.32 КоАП.
ООО «Строительно-монтажная компания» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также встал на сторону Управления в этом споре.