Воронежстат незаконно отклонил заявку участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя <…> на действия территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области при проведении аукциона на тиражирование картографического материала (номер извещения 0131100008319000036).
ИП <…> было отказано в допуске к участию в аукционе по первым частям заявки по причине несоответствия требованиям документации об аукционе.
В ходе разбирательства было установлено, что участник в составе заявки дал согласие в соответствии с требованиями документации, а также предоставил конкретный показатель по одному из видов работ, а именно: тиражирование картографического материала.
С учетом того, что ИП <…> должен был предоставить лишь согласие на участие в аукционе, у аукционной комиссии заказчика не было законных оснований для отклонения его заявки.
Жалоба ИП <…> была признана обоснованной.
Аукционной комиссии территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены итогов аукциона.