АО «Конструкторское бюро химавтоматики» предписано аннулировать результаты запроса котировок на поставку универсальной испытательной машины

Рассмотрена жалоба ООО «ГОСТ» на действия АО «Конструкторское бюро химавтоматики» при проведении запроса котировок на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию универсальной испытательной машины (номер закупки в ЕИС 31908321813).
В процессе рассмотрения жалобы было установлено, что в период с 22 октября по 13 ноября 2019 года закупочной комиссией заказчика в единой информационной системе для размещения заказов было опубликовано четыре протокола рассмотрения заявок и два протокола подведения итогов.
При этом одним протоколом победителем признано ООО «Велес-тест», а другим - ООО «ГОСТ».
Таким образом, в разных протоколах победителями признавались разные участники, что лишает победителя запроса котировок своевременно заключить договор и приступить к его исполнению.
Также установлено, что размещение нескольких протоколов рассмотрения заявок осуществлено с нарушением сроков, установленных ч.12 ст.4 Закона № 223-ФЗ.
Кроме того, АО «Конструкторское бюро химавтоматики» в описании предмета закупки установил требование к применяемым в оборудовании средствам измерений, а не к самому оборудованию, тогда как договор предусматривает поставку уже готового оборудования.
Такие действия заказчика могут ввести участников запроса котировок в заблуждение при формировании заявок на участие в закупке.
Таким образом, заказчиком и закупочной комиссией АО «КБХА» нарушены требования ч.12 ст.4 и ч.6.1 ст.3 Закона № 223-ФЗ, выразившиеся в размещении протоколов с нарушением сроков и применении при описании предмета закупки характеристик, противоречащих предмету договора.
Жалоба ООО «ГОСТ» была признана обоснованной.
АО «Конструкторское бюро химавтоматики» было выдано предписание об аннулировании результатов запроса котировок.