Выявлен сговор на торгах на поставку мебели для школы в Бобровском районе

25 ноября 2019 года рассмотрено дело по факту нарушения ООО «Бизнес-Решения» и ИП <…> пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения 2 аукционов.
Воронежским УФАС России в рамках работы по декартелизации сферы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на территории Воронежской области были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении 2 аукционов.
Так, администрацией Бобровского муниципального района Воронежской области были проведены аукционы на поставку мебели для классных комнат блока начального образования для обеспечения муниципальных нужд по строительству объекта: «Образовательный центр в городе Боброве (Корректировка) I этап – строительство средней общеобразовательной школы».
Общая стоимость указанных контрактов составила порядка 38 000 000 рублей.
В аукционах участвовало 2 организации: ООО «Бизнес Решения» и ИП <…>. Аукционы прошли с незначительными снижениями цен контрактов на 3,5% и 0,5%.
При этом победителем одного аукциона стало ООО «Бизнес Решения», а второго ИП <…>.
По результатам анализа документации было установлено, что действия ООО «Бизнес Решения» и ИП <…> при проведении аукционов имели согласованный характер, что привело к поддержанию цены на торгах.
В результате заключения антиконкурентного соглашения ИП <…> и ООО «Бизнес-Решения» получили доход в размере более 37 000 000 рублей.
ООО «Бизнес Решения» и ИП <…> выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.