Руководитель управления в прямом эфире на радио «Губерния» в программе «Полдень. XXI век»

11 декабря 2019 года руководитель Управления Д. Ю. Чушкин принял участие в беседе в прямом эфире на радио «Губерния» в программе «Полдень. XXI век».
В своем выступлении Денис Юрьевич рассказал об особенностях внедрения в органах власти антимонопольного комплаенса, а также отметил сокращение количества нарушений законодательства с их стороны, что свидетельствует об эффективности внедрения этого механизма в регионе.
Кроме того, он осветил ряд громких дел в отношении крупных компаний региона, нарушающих права как предприятий, так и простых граждан.
В частности, он остановился на деле в отношении ОАО «РЖД», связанном с навязыванием невыгодных условий договора. Монополист взимал с предприятия ежесуточно плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, по сути переложив бремя его содержания на эту организацию.
Д. Ю. Чушкин заметил, что подобные нарушения носят не единичный характер, и в Управление уже поступают заявления от других организаций.
Вместе с тем, он рассказал о проводимой Управлением работе по декартелизации сферы закупок для государственных и муниципальных нужд, по итогам которой уже проведен ряд дел по сговорам на торгах.
При этом особую опасность представляют случаи, когда сами органы власти участвуют в сговоре, как в деле по Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, который не проводил предусмотренные законодательством конкурентные процедуры для отбора организаций по строительному контролю и разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.