ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» выдано предупреждение за введение потребителей в заблуждение относительно статуса организации

28 января 2020 года Воронежским УФАС России выдано предупреждение ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров».
Ранее в Управление поступило заявление гражданина о нарушении ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» антимонопольного законодательства.
В ходе разбирательства было установлено, что при входе в офис ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» была размещена вывеска с заголовком «УСЛУГИ БТИ».
Указанная вывеска создает у потенциальных клиентов, обратившихся в данную организацию за услугами БТИ, не соответствующее действительности впечатление о том, что они получат необходимые услуги в специализированной государственной и муниципальной организации технической инвентаризации, что может существенно повлиять на потребительский выбор.
При этом ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» является частной организацией, оказывающей услуги по кадастровой деятельности, а также предоставляет посреднические услуги при оценке недвижимого имущества.
Действия ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» по введению в заблуждение потребителей путем размещения не соответствующей действительности информации на вывеске - «УСЛУГИ БТИ», имеют признаки недобросовестной конкуренции, поскольку направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки конкурентам.
Распространение данной информации имеет признаки нарушения пункта 1 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции».
ООО «Курская Коллегия кадастровых инженеров» было выдано предупреждение о необходимости приведения спорной информации в соответствие с фактическими данными о статусе и оказываемых услугах указанной организации.
Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 рабочих дней со дня его получения.