Руководитель Управления выступил с докладом на заседании Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области

02 марта 2020 года состоялось очередное заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.
В рамках заседания основное внимание было уделено рассмотрению и утверждению проекта ежегодного Доклада о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Воронежской области.
В ходе мероприятия руководитель Управления Д. Ю. Чушкин выступил с докладом, посвященным взаимодействию Управления и Правительства Воронежской области в данном направлении.
При этом Д. Ю. Чушкин отметил, что более активная работа, в том числе по профилактике и предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, началась именно после издания Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
Во исполнение предусмотренных указанным документом положений, было заключено соглашение между ФАС России и Правительством Воронежской области, в рамках которого ежегодно составляется план мероприятий по реализации соглашения в регионе.
По итогам 2019 года в рамках плана было проведено 5 обучающих мероприятий и тренингов для органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области по актуальным вопросам содействия развитию конкуренции.
Также руководитель Управления сообщил, что достигнутые в регионе показатели высоко оцениваются федеральным центром.
Подготовленный «План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Воронежской области, сейчас включает тот перечень рынков, которые в большей степени соответствуют направленности экономики Воронежской области и для которых установлены ключевые показатели, которые могут быть реально достигнуты.
Д. Ю. Чушкин отметил, что важно вовлекать в процесс постоянного мониторинга и контроля за состоянием рынков товаров и услуг региона органы местного самоуправления, а также совершенствовать взаимодействие с целью обеспечения достижения ключевых показателей.
В указанных целях Управлением было заключено соглашение о взаимодействии с Управлением по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, которое направлено на достижение такого показателя, как увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации.
Реализация соглашения должна обеспечить не только единовременное увеличение закупок в 2020 году у СМП, но и выработать подходы, которые на долгосрочной основе позволят содействовать предпринимателям участвовать в конкурентных процедурах при закупках за счет бюджетных средств.
При этом итогам 2019 года доля закупок, участниками которых являются представители малого бизнеса, составляет порядка 60%, что свидетельствует о существенном ежегодном росте, однако для достижения показателя необходимо повышения этой доли ещё на 10%.
Д. Ю. Чушкин сообщил, что в целом работа, проводимая на территории региона по содействию развитию конкуренции, охватывает все сферы, в которых могут создаваться те или иные условия, влияющие на отношения между хозяйствующими субъектами и органами власти.
Так за 2019 год количество зафиксированных нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти хоть и сократилось на 60%, до 9 фактов в сравнении с 2018 годом, но ещё недостаточно для достижения ключевого показателя, установленного Национальным планом.
По итогам заседания Совета был утвержден проект ежегодного Доклада о состоянии и развитии конкуренции на товарных рынках Воронежской области.