Выдано предупреждение ЧУ ДПО «Фортуна» (автошкола «Лидер»)

11 марта 2020 года Воронежским УФАС России выдано предупреждение ЧУ ДПО «Фортуна» (автошкола «Лидер»).
Ранее в Управление поступило заявление гражданки о распространении автошколой «Лидер» на сайтах: http://ldr36.ru и http://autoshkola-vrn.tilda.ws/ash-ya недостоверной информации, в том числе о стоимости услуг.
В ходе разбирательства на главной странице сайта http://autoshkola-vrn.tilda.ws/ash-ya установлено распространение, в том числе следующей информации:
- «Автошкола «Лидер» в Воронеже 100% гарантия получения прав +7(473)2-600-800» Забронируйте место на обучение и зафиксируйте цену в 8 990, 4 990 рублей 100% гарантия получения водительских прав/…/100% гарантия получения прав категории А, В и С/…/ (Приложения № 1 и № 2 к акту осмотра б/н от 05.03.2020);
- «/…/Оставьте заявку и получите самые выгодные условия на обучение!
8 990, 4 990 рублей, беспроцентная рассрочка и медкомиссия бесплатно!/…/»
.
Однако допуск к экзаменам и, как следствие, дальнейшее получение водительских прав напрямую зависит не только и не столько от действий автошколы, но и от соответствия будущего водителя определенным требованиям действующего законодательства, в силу чего 100% результат получения водительских прав не может быть заранее гарантирован лицом, оказывающим услуги по подготовке водителей автотранспортных средств.
Кроме того, информация о стоимости услуг в размере 4 990 рублей вводит потребителей в заблуждение относительно цены товара (услуги по подготовке водителей автотранспортных средств), поскольку на сайте http://ldr36.ru (автошкола «Лидер») размещена информация о том, что указанная цена/стоимость обучения распространяется на услуги по подготовке водителей категории «А» (мотоциклы).
Вместе с тем, медицинское освидетельствование (медкомиссия) для   получения   водительских   прав   является платной услугой, в связи с чем не может осуществляться бесплатно. Информация о бесплатной медкомиссии формирует у потенциальных потребителей ложное убеждение, что ему будет предоставлена такая услуга бесплатно. При этом указанная информация не содержит никаких уточнений, ссылок или исключений.
Также информация, размещенная на главной странице сайта: http://autoshkola-vrn.tilda.ws/ash-ya «Оставьте заявку и получите самые выгодные условия на обучение!» является некорректным сравнением услуг хозяйствующего субъекта – Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Фортуна» (далее - ЧУ ДПО «Фортуна») (автошкола «Лидер») с услугами других хозяйствующих субъектов-конкурентов на рынке по подготовке водителей автотранспортных средств.
ЧУ ДПО «Фортуна» (автошкола «Лидер») было выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий путем прекращения распространения рассматриваемой информации, содержащей некорректные сравнения с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами и их товарами.
Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 рабочих дней со дня его получения.