Арбитражный суд Центрального округа встал на сторону Управления в споре с ООО «Квадрант»

16 марта 2020 года Арбитражный суд Центрального округа отказал в удовлетворении требований ООО «Квадрант» о признании незаконным решения Воронежского УФАС России об отказе в возбуждении антимонопольного дела.
Ранее в Управление поступило обращение ООО «Квадрант» о нарушении рабочей группой при Департаменте здравоохранения Воронежской области антимонопольного законодательства, ст.ст. 15, 16, 17 ФЗ «О защите конкуренции» при закупке дезинфицирующих средств для учреждений здравоохранения.
В ходе разбирательства было установлено, что Департаментом здравоохранения Воронежской области была создана рабочая группа для проработки номенклатуры товаров, работ, услуг в соответствии с видами оказания медицинской помощи, а также утверждено положение по организации проведения совместных закупок для государственных учреждений, подведомственных Департаменту.
Рабочая группа рассматривала поступившие заявки государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Воронежской области, участвующих в закупках, на соответствие требованиям действующего законодательства, выявляла одинаковые заявки для формирования совместных закупок.
По мнению заявителя, рабочая группа перерабатывала потребности заказчиков на свое усмотрение, создавала необъективные технические задания совместных закупок дезинфицирующих средств.
Однако согласно законодательству, документация о закупках разрабатывается исходя из потребностей заказчика в товаре, необходимом для осуществления его функций. Объект закупки, в том числе, характеристики подлежащего к поставке товара, определяются исходя из потребностей заказчика, на основании его заявки для оказания медицинской помощи.
В зависимости от своих потребностей заказчик вправе установить конкретные требования к качеству, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке.
Вместе с тем, в документациях о закупке не содержались ограничивающие требования.
Таким образом, Воронежское УФАС России об отказало ООО «Квадрант» в возбуждении антимонопольного дела.
Не согласившись с решением Управления ООО «Квадрант» попыталось оспорить их в Арбитражном суде Воронежской области и Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, но суды обеих инстанций отклонили жалобу.
Арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию Воронежского УФАС России по этому делу.