Запрос котировок на поставку химической продукции для нужд ОАО «РЖД» проведен с нарушениями

27 марта 2020 года рассмотрена жалоба ООО «Алхим» на действия структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения - филиала ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок на право заключения договора поставки химической продукции (полиоксихлорида алюминия)  (номер закупки в ЕИС 32008896357).
В ходе разбирательства выяснилось, что заявка ООО «Алхим» была незаконно отклонена от участия в запросе котировок, что является нарушением требования пункта 368 Положения о закупках и ч.1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ.
Основанием для отклонения послужило несоответствие товара, предлагаемого в заявке участника требованиям, изложенным в техническом задании.
Однако  было установлено, что техническое предложение ООО «Алхим» содержало все установленные заказчиком требования при предложении эквивалентного товара, а именно в заявке указаны: марка товара, производитель, ТУ, ГОСТ и другие технические и функциональные характеристики.
Кроме того, заказчик при описании предмета закупки не установил его  функциональные, технические, качественные, а также эксплуатационные характеристики, что нарушает ч.6.1 ст.3 Закона № 223-ФЗ.
По итогам рассмотрения дела жалоба ООО «Алхим» была признана обоснованной.