Выявлены нарушения при проведении торгов по реализации имущества должника

22 апреля 2020 года рассмотрена жалоба на действия конкурсного управляющего при организации и проведении торгов в форме публичного предложения по реализации имущества должника (сообщение на ЕФРСБ №3863220).
Заявителем была сформирована и подана в двадцатом периоде торгов заявка на участие, оплачен задаток. Однако, поданная им заявка не была рассмотрена организатором торгов, так как в девятнадцатом периоде конкурсным управляющим был определен победитель.
При этом на момент подачи заявителем заявки в двадцатом периоде, на электронной странице торгов отсутствовала информация о представленных и зарегистрированных заявках в предыдущем девятнадцатом периоде, а также протоколы об определении участников и результатов торгов по предыдущему интервалу.
Таким образом, финансовый управляющий своими действиями по несвоевременному составлению и размещению протоколов об определении участников торгов и результатов торгов ввел в заблуждение Заявителя, подавшего заявку в двадцатом периоде, нарушив его права и законные интересы отказом в рассмотрении поданной заявки.
По итогам рассмотрения дела финансовому управляющему было выдано предписание отменить протоколы, составленные в ходе проведения открытых торгов и установить новые дату и время начала девятнадцатого периода торгов.