Проведен семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления Острогожского муниципального района

26 мая 2020 года в администрации городского поселения город Острогожск Острогожского муниципального района руководитель Воронежского УФАС России Денис Юрьевич Чушкин провел семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления района по вопросам применения подконтрольного законодательства.
В мероприятии приняли участие сотрудники администраций поселений Острогожского района в том числе с использованием средств видеокнференцсвязи.
Д. Ю. Чушкин рассказал о наиболее типичных нарушениях антимонопольного законодательства, о ситуации в различных направлениях работы Воронежского УФАС России, таких как пресечение монополистической деятельности, контроль за размещением заказов, контроль рекламы и пресечение недобросовестной конкуренции.
В ходе семинара-совещания руководитель Управления также рассказал об особенностях внедрения антимонопольного комплаенса в органах власти.
Он отметил, что данные мероприятия направлены на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин сообщил, что типичными антимонопольными нарушениями со стороны власти является предоставление движимого и недвижимого имущества без проведения торгов, издание актов, ограничивающих конкуренцию.
Также он ответил на вопросы участников мероприятия, касающиеся применения антимонопольного законодательства, законодательства о закупках, а также изменений законодательства, контроль за исполнением которого находится в ведении Управления.
Также сотрудниками Управления был проведен мониторинг цен на социально значимые продукты и товары в магазинах городского поселения город Острогожск.