Оштрафовано должностное лицо администрации г.п.г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области

10 июля 2020 года рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении должностного лица администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области.
Ранее Управлением была рассмотрена жалоба на положения аукционной документации на право аренды земельных участков, находящихся на территории городского поселения город Лиски (извещение о торгах № 160420/0165693/01).
В ходе разбирательства было установлено, что в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации Администрация не указала в документации аукциона сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Также в проекте договора аренды земельного участка, приложенного к аукционной документации, содержится пункт, позволяющий арендодателю отказаться от исполнения договора в случае возникновения необходимости более рационального использования земельного участка для муниципальных нужд, связанных с решением вопросов местного значения. Данный пункт не соответствует нормам, предусмотренным Земельным кодексом РФ и создаёт возможность для необоснованного отказа арендодателя от исполнения договора в любой момент времени, что создает риски несения убытков для добросовестного арендатора.
Кроме того, в аукционной документации не были указаны ограничения в использовании земельных участков, право аренды, которых является предметом Аукциона, а именно наличие санитарной зоны смежного земельного участка.
Ответственность за совершенные правонарушения предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела было принято решение привлечь должностное лицо администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.