ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» нарушило законодательство при закупке труб

8 июля 2020 года рассмотрена жалоба ООО «Альянс» на действия Заказчика – ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» при проведении открытого маркетингового исследования в электронной форме № 03-170-2020 по отбору организации на поставку труб (идентификационный номер закупки в ЕИС 32009254596).
Начальная (максимальная) цена контракта 12 881 964 рублей.
Предметом закупки является поставка труб.
В технической части документации установлено, что все трубы должны быть изготовлены по ТУ 2248-022-54432486-2015. При этом предложение эквивалента не допускается.
Однако указание на конкретного производителя/разработчика ТУ без использования слов «или эквивалент» в данном случае неправомерно. Предмет закупки не является технологически сложным оборудованием, которое может быть несовместимым с иным оборудованием, уже используемым Заказчиком.
Таким образом, установление подобных требований может быть направлено на необоснованное ограничение конкуренции, в частности поставку товара единственным исполнителем.
Жалоба ООО «Альянс» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола рассмотрения заявок и внесения соответствующих изменений в документацию.