МТК «Воронежпассажиртранс» исполнило предписание и установило для интернет-провайдеров новую цену на свои услуги, сниженную в 20 раз до уровня справедливой и рентабельной.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила информация об исполнении выданного ранее МТК «Воронежпассажиртранс» предписания, об устранении нарушений.

Таким образом МТК «Воронежпассажиртранс» согласилось с мнением антимонопольного органа,  который признал злоупотреблением доминирующим положением и нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции действия МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» по установлению с 25.10.2016 года и поддержанию монопольно высокой цены на услуги по предоставлению интернет-провайдерам (операторам связи) во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории городского округа г. Воронеж

Указанные действия привели к ущемлению, в частности интересов АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ», ООО «СТ-Воронеж», АО ИК «Информсвязь - Черноземье», ООО «Интеркон» в сфере их предпринимательской деятельности, а также интересов неопределенного круга потребителей указанных услуг.

В ходе проведения проверки в рамках рассматриваемого дела, выяснилось, что стоимость услуги оказываемой МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс», составляла 600 рублей в месяц за одну опору, а цена на оказываемые аналогичные услуги, предоставляемые другими хозсубъектами на территории Воронежской области, в том числе на территории г. Воронежа, была существенно ниже.

Кроме того, был установлен факт включения в структуру цены на указанную услугу экономически необоснованных затрат (амортизация, ремонт), поскольку Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области для МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии и перевозке пассажиров и багажа в том числе электротранспортом, в которых уже учтены аналогичные расходы.

Вместе с тем, МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» в структуре цены на указанные услуги был установлен экономически необоснованный уровень рентабельности.
При указанных обстоятельствах, Управлением было установлено, что справедливая рекомендуемая рентабельная цена на указанные услуги должна составлять не более 30 рублей с учетом НДС за одну опору.

В связи с этим действия МКП городского округа г. Воронеж МТК «Воронежпассажиртранс» нарушили требования пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, за что антимонопольным органом было выдано предписания об устранении нарушения путем установления экономически обоснованного размера платы за услуги, которое было исполнено в установленный срок.