Выявлен сговор на аукционах на поставку оборудования для детского технопарка «Кванториум»

14 августа 2020 года Воронежским УФАС России рассмотрено дело по факту нарушения ООО «ПК-СТРОЙ» и ООО «Карусель» пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукционов.
Ранее Управлением были выявлены нарушения антимонопольного законодательства при проведении 3 аукционов на поставку оборудования для детского технопарка «Кванториум» в г. Железногорске Курской области.
Общая сумма начальной (максимальной) цены указанных контрактов составляет 19 875 314 руб.
В аукционах участвовало 2 участника - ООО «ПК-СТРОЙ» и ООО «Карусель», при этом торги прошли с незначительным снижением цены контракта (от 0,00% до 0,5%). Победителем в двух аукционах стало ООО «Карусель», а ООО «ПК-СТРОЙ» в одном.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что особенности подачи заявок на участие в аукционе, а также иные действия ООО «ПК-СТРОЙ» и ООО «Карусель» свидетельствуют о наличии между ними антиконкурентного соглашения.
ООО «ПК-СТРОЙ» и ООО «Карусель» выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.