АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов» выдано предупреждение

21 августа 2020 года Воронежским УФАС России выдано предупреждение АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов».
Ранее Управлением было выявлено размещение на сайте https://kitif.ru информации: «28 лет в сфере образования», «17000 студентов, успешно прошедших обучение».
При этом в ходе разбирательства было установлено, что АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов» зарегистрировано 08.12.2017 года.
Следовательно, размещенная на главной странице сайта: https://kitif.ru информация:
- «28 лет в сфере образования» не соответствует действительности, поскольку Колледж осуществляет деятельность в течение 2 лет и 8 месяцев, что формирует у потребителя (потенциального потребителя) ложное убеждение о том, что именно АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов» имеет стаж в сфере образования 28 лет, тем самым вводит неограниченный круг потенциальных потребителей в заблуждение в отношении реального периода осуществления деятельности данного учебного заведения.
 - «17000 студентов, успешно прошедших обучение», учитывая, что АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов» зарегистрировано 08.12.2017 года также не может соответствовать действительности и вводит неограниченный круг потенциальных потребителей в заблуждение в отношении количества студентов, прошедших обучение в Колледже.
Таким образом, размещение указанной информации вводит/может ввести в заблуждение неограниченный круг потенциальных потребителей и содержит признаки нарушения статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции».
АН ПОО «Колледж информационных технологий и финансов» было выдано предупреждение о необходимости прекращения распространения рассматриваемой информации, вводящей в заблуждение потенциальных потребителей.
Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 рабочих дней со дня его получения.