А. В. Логошин рассказал об аспектах внедрения антимонопольного комплаенса на обучающем мероприятии для органов местного самоуправления

Заместитель руководителя Управления — начальник отдела контроля органов власти А. В. Логошин выступил на курсах повышения квалификации для представителей органов местного самоуправления по программе «Инструменты содействия развитию конкуренции на муниципальном уровне. Организация антимонопольного комплаенса».
Мероприятие проходило с 14.09.2020 г. по 18.09.2020 г. на базе Воронежского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.
В рамках курсов обсуждались цели, задачи и нормативно-правовое регулирование развития конкуренции в РФ и организации антимонопольного комплаенса в органах власти, а также государственная политика в сфере развития конкуренции, базирующаяся на Указе Президента РФ от 21.12.2017 N 618.
Кроме того, было уделено внимание основным положениям стандарта развития конкуренции, инструментам содействия развитию конкуренции на муниципальном уровне.
Указанная работа, в том числе направлена на достижение показателя Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы «Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом».
В этом направлении Воронежским УФАС России на протяжении последних лет активно ведется работа по разъяснению представителям органов власти требований антимонопольного законодательства, что приводит  к снижению количества нарушений с каждым годом.
В ходе обучающего мероприятия А. В. Логошин рассказал об основных положениях антимонопольного законодательства, о его запретах, а также обозначил основные ситуации в деятельности органов власти, при которых возможно нарушение антимонопольного законодательства, привел примеры типичных нарушений из практики Управления, выявляемых антимонопольным органом, и последствия к которым приводят подобные нарушения. Кроме того, он рассказал об ответственности, которая наступает для представителей органов власти, в действиях которых выявлены факты нарушения антимонопольного законодательства.