Допущены нарушения законодательства о торгах при закупке услуг по дополнительному образованию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба АНО ДПО «Восточно-Европейское учебное заведение» «Институт менеджмента, маркетинга и права» на действия аукционной комиссии Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении аукциона на оказание услуг по дополнительному образованию (номер извещения 0131200001020007953).
В ходе разбирательства выяснилось, что в аукционной документации установлено требование ко второй части заявки о наличии копии действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности по подвидам дополнительного профессионального образования.
Однако в составе заявки победителя аукциона указанная лицензия представлена не была, в связи с чем его необоснованно допустили до участия в аукционе, что является нарушением ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем согласно Закону об образовании образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников, не лицензируется.
При этом установление требования о наличии копии указанной лицензии  является обязательным, так как юридические лица могут осуществлять такую деятельность исключительно при наличии лицензии.
Однако, установление данного требования будет являться правомерным в том случае, если имеется указание на тех лиц, кому не обязательно предоставлять вышеуказанную лицензию в составе второй части заявки в каждом конкретном случае.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в аукционной документации излишнее требование к участникам закупки, нарушили часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Жалоба АНО ДПО «Восточно-Европейское учебное заведение» «Институт менеджмента, маркетинга и права» была признана обоснованной.
Аукционной комиссии Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области, а также КП ВО «Автобаза Управления делами Воронежской области» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены итогов аукциона и внесения изменений в документацию.