Юго-Восточная дирекция пассажирских обустройств - Структурного Подразделения Центральной Дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО "РЖД" нарушила законодательство о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Рассмотрена жалоба ООО «Профитклин» (далее-заявитель) на действия конкурсной комиссии заказчика: Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств - Структурного Подразделения Центральной Дирекции пассажирских обустройств - филиала ОАО "РЖД"  (далее-заказчик) при проведении открытого конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства в электронной форме № 406/ОКЭ-ЦДПО/20 на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке пассажирских обустройств на объектах Юго-Восточной дирекции пассажирских обустройств.

По мнению заявителя его заявка была неправомерно отклонена конкурсной комиссией по причине отсутствия сведений об участнике в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, так как ООО Профитклин (ИНН 7723629820) включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями  Закона № 223-ФЗ,  ч.ч. 16, 17, 20 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Воронежского УФАС России установила, что на момент подачи заявки, ООО Профитклин было включено в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а представленные заказчиком доказательства не свидетельствуют о его исключении из указанного реестра.

По результатам рассмотрения, Комиссия Воронежского УФАС России установила, что заявки и других участников также были отклонены по аналогичным основаниям. Таким образом, антимонопольный орган принял решение признать в действиях заказчика нарушения ч.1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, пункта 196 Положения о закупках и п. 3.11.4 конкурсной документации.

В целях восстановления прав участников закупки и обеспечения равных условий для участия в торгах, а также обеспечения конкуренции заказчику и конкурсной комиссии заказчика было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения первых частей заявок № 406/ОКЭ-ЦДПО/20/1 от 12.08.2020, протокола рассмотрения вторых частей заявок от 10.09.2020, итогового протокола № 406/ОКЭ-ЦДПО/2012 от 10.09.2020 и пересмотра заявок участников в соответствии с требованиями действующего законодательства, в сроки, установленные Положением о закупках и конкурсной документацией.